15-16 ноября 2012 года в ФМБА России был проведен двухдневный семинар «Вопросы правовой охраны и использования объектов интеллектуальной деятельности»
15-16 ноября 2012 года в ФМБА России был проведен двухдневный семинар «Вопросы правовой охраны и использования объектов интеллектуальной деятельности», организованный Управлением организации научных исследований в соответствии с приказом ФМБА России «Об организации проведения семинара «Вопросы правовой охраны и использования объектов интеллектуальной деятельности»» от 24 октября 2012 года № 45кс. В семинаре приняли участие 55 человек из 34 подведомственных организаций.
Открыл семинар начальник Управления организации научных исследований В.И.Вареник. В своем выступлении он передал слова приветствия и пожелания успешной и плодотворной работы участникам семинара от Руководителя ФМБА России В.В.Уйба и заместителя руководителя ФМБА России М.Ф.Киселева.
В первый день проведения семинара были заслушаны доклады:
1. Итоги проверки Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) ФМБА России в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Докладчик: Абакумов Алексей Анатольевич -начальник отдела сводного планирования и информатики Управления организации научных исследований
2. Автоматизация учета и управления результатами интеллектуальной деятельности в ФМБА России.
Докладчик: Чернобурова Людмила Семёновна – начальник отдела ФГУП «НИЦ ИТЭП».
3. Управление интеллектуальной собственностью. Государственное и межгосударственное регулирование правовой охраны изобретений в странах СНГ. Изменение патентных пошлин после вступления России в ВТО.
Докладчик: Редкобородый Юрий Петрович, главный эксперт–патентовед ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса».
4. Оценка и управление интеллектуальной собственностью в организации.
Докладчик: Леонтьев Борис Борисович, д.э.н., Генеральный директор ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса».
5. Введение в гражданско-правовой оборот прав на секреты производства (ноу-хау).
Докладчик: Редкобородый Юрий Петрович, главный эксперт – патентовед ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса».
6. Выявление и регистрация интеллектуальной собственности (ИС), полученной в результате выполнения НИОКР
Докладчик: Арутюнов Юрий Артемович, профессор РАНХ и ГС.
В обсуждении докладов приняли участие практически все представители подведомственных организаций. Докладчики ответили на все вопросы, поступившие от участников.
Второй день семинара был посвящен практическим занятиям по работе с Автоматизированной информационно-аналитической системой организации научных исследований Федерального медико-биологического агентства (АИАС ОНИ ФМБА России). Занятия проходили на базе ФГУП НИЦ ИТЭП. Участники семинара ознакомились с базой данных ФМБА России объектов учета, с работой модуля управления объектами учета ФМБА России в составе АИАС ОНИ ФМБА России, с программным обеспечением и порядком формирования уведомлений и ежегодного отчета о выявлении секретов производства.
Участники семинара отметили, что программное обеспечение и указанный порядок позволят исполнителям оперативно представлять заказчику уведомления и необходимые документы в реальном режиме времени в электронной системе модуля и своевременно устранять допущенные при их заполнении ошибки.
На подведении итогов семинара была единодушно отмечена хорошая организация проведения семинара, все участники получили комплект необходимой для своей работы нормативных, справочных и других материалов. От участников семинара поступил ряд предложений, направленных на улучшение работы по вопросам правовой охраны и использования объектов интеллектуальной деятельности. Было высказано пожелание о регулярности проведения подобных мероприятий.

Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru

Правительство Российской Федерации

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Портал государственных услуг

Федеральный портал управленческих кадров

Контрольно-надзорная деятельность

Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Единая информационная система в сфере закупок